Как сшить теплые женские брюки?

Как сшить теплые женские брюки?

С приходом холодов одним из самых популярных предметов гардероба у женщин становятся теплые брюки. Это универсальная современная одежда, которая придется по вкусу и солидным женщинам, и молодым модницам. Зимние теплые брюки должны быть не только теплыми, но и удобными и комфортными в носке. Именно по этому данный предмет гардероба стоит выбирать не только по «картинке», а и обращать внимание на некоторые другие нюансы.

Выбор материала

При выборе брюк для зимней поры стоит обратить внимание на следующие характеристики изделия:

  1. Материал. Для зимнего варианта стоит выбирать полотна с добавлением шерстяных волокон – так вы будете уверены, что брюки будут согревать вас в нужной степени и не будут пропускать холодный воздух. Кроме того, полотно должно быть довольно легким и несминаемым.

  2. Размер и тип фигуры. Стоит тщательно выбирать размер зимних брюк. Они не должны быть слишком облегающими и не стеснять движения. К тому же, они должны быть максимально комфортными в процессе эксплуатации и подходить под ваш тип фигуры.

  3. Назначение. При выборе изделия обязательно учитывайте условия эксплуатации: офис, горнолыжный курорт, спорт, прогулка, поездка за город и так далее. Именно от того, в каких целях вы планируете эксплуатировать данный предмет гардероба, будет зависеть и крой, и фасон, и вид полотна, и наличие утеплителя.

Если же вы решили не покупать, а сшить теплые женские брюки, то стоит определиться с материалом, из которого будет отшиваться ваш зимний предмет гардероба.

Из какой ткани шьют теплые брюки? Чтобы изделия с таким назначением всегда выглядели стильно и привлекательно, их отшивают из несминаемых тканей, которые должны хорошо поддаваться чистке. К тому же, полотно должно быть довольно плотным, но не слишком тяжелым, и не пропускать холодный воздух.

Среди самых популярных вариантов полотен для пошива женских зимних брюк можно выделить следующие варианты:

Шерстяные ткани считаются базовым вариантом для пошива зимних брюк. В них преобладают натуральные шерстяные волокна и допускается небольшой процент синтетических волокон, что значительно улучшает эксплуатационные характеристики и устойчивость к износу. Брюки из шерстяных тканей прекрасно сочетаются с трикотажными блузками, свитерами крупной вязки, пуловерами или удлиненными кардиганами. Среди шерстяных полотен можно рассмотреть следующие варианты:

  • Шерстяной твид. Главными плюсами при выборе такой ткани являются ее мягкость, эластичность, прекрасные водоотталкивающие свойства, хорошо сохраняет тепло. Но стоит учитывать, что материал довольно плотный и может полнить, поэтому людям большой комплекции не стоит отдавать ему предпочтение.
    Шерстяной габардин – плотная ткань с грубой текстурой. Полотно прекрасно держит форму, не подвержен деформации и отлично согревает.

  • Джерси – полотно с натуральным составом и хорошей драпируемостью. Но есть и значительные недостатки – ткань плохо держит форму и подвержена растяжению, поэтому для участков, которые могут растягиваться и деформироваться, лучше использовать подклад.

  • Шерстяной креп – мягкое, пластичное полотно с зернистой текстурой. Оно прекрасно поддается драпировке, обладает средней формоустойчивостью и прекрасно согревает.

Кожаные полотна с утеплителем из флиса – прекрасный вариант зимних брюк на флисовой подкладке для тех, кто ценит не только тепло, но и стиль. В этом случае стоит обратить внимание на качество материала – оно должно быть самым высоким, не зависимо от того, используете ли вы натуральную кожу или заменитель. Ведь в ином случае под воздействием низкой температуры в зимнее время кожаное полотно может попросту потрескаться. Качественное полотно в тандеме с флисом прекрасно согревает, эластичное и визуально привлекательное, к тому же не пропускает холодный воздух.

Флис – довольно популярный вариант полотна не только в качестве утеплителя, но и для основной брючной ткани. Неоспоримым преимуществом одежды из этой ткани является отличное сохранение тепла и возможность выводить влагу, не создавая между одеждой и кожей «парникового эффекта».

Болонка – синтетическое легкое полотно, которое характеризуется высокой прочностью, прекрасной формоустойчивостью, влагонепроницаемостью и не дает усадку. Это полотно используется при пошиве зимних брюк с утеплителем и считается одним из самых теплых вариантов. Такие модели с успехом используются для занятий активными видами спорта в суровых зимних условиях.

Используя флисовый или меховой утеплитель, также можно рассмотреть варианты пошива зимних брюк из трикотажа, денима и джинсовой ткани.

Выбор фурнитуры для пошива любой из моделей должен быть основан на качестве и долговечности такого рода дополнений, чтобы ваше изделие смогло прослужить не один сезон и остаться внешне привлекательным и презентабельным.

Несмотря на большое разнообразие тканей и фасонов, наиболее популярными среди прекрасной половины человечества являются зимние брюки на флисовой подкладке – они удобные, комфортные в носке.

теплые женские брюки
Image by lookstudio on Freepik

Как сшить зимние брюки

Зимние брюки на флисовой подкладке -прекрасный вариант для прогулок, активного отдыха и занятий зимними видами спорта. К тому же – это очень удобный и комфортный в носке вариант.

Какие же материалы понадобятся для пошива штанов на подкладке из флиса?

  1. Ткань для наружной части: болонка или курточная – 1,30 метра при ширине полотна 1,5 метра.
  2. Флис для подкладки – 1,30 метра при ширине полотна 1,5 метра.

  3. Широкая резинка для пояса длиной, равной обхвату талии + 2-3 сантиметра.

  4. Нитки в цвет изделия.

  5. Портновские ножницы.

  6. Английские булавки.

  7. Мел.

  8. Линейка.

  9. Сантиметровая лента.

  10. Швейная машинка.

Пошив брюк состоит из нескольких этапов:

  1. Снятие мерок.

  2. Построение выкройки и раскрой.

  3. Пошив брюк.

  4. Пошив подкладки.

  5. Соединение брюк и подкладки.

Для снятия мерок вам необходимо замерить длину изделия от поясницы до пяток, обхват талии и обхват бедер. Не забывайте при построении выкройки добавить несколько сантиметров к полученным меркам на свободу облегания. При построении выкройки размер талии должен быть равен обхвату бедер + 5 сантиметров, чтобы вам было удобно одевать брюки.

При построении выкройки для данного изделия можно воспользоваться готовыми выкройками классических брюк со свободным кроем, а можно сделать выкройку без нее, используя в качестве эталонной модели ваши брюки, которые подходят вам по размеру и комфортны в носке.

После этого можно приступать к раскрою подкладки. Расположите детали выкройки на флисе, соблюдая направление ворсинок сверху вниз. Сметайте детали по всем швам – сначала средний шов, затем боковые и шаговые швы.

Тоже самое сделайте и с основной тканью.

Выкроите заготовку для пояса длиной, равной длине верхнего среза штанов + 1-2 сантиметра на соединительные швы и шириной, равной двойной ширине резинки + 1-2 сантиметра.

После этого растяните резину на длину полученного отреза и равномерно пристрочите ее к поясу с двух сторон и замкните швом концы пояса. Пристрочите пояс к верхнему срезу брюк, равномерно растягивая пояс по всей окружности.

Далее флисовую подкладку соедините с изнаночной стороны по верхнему срезу. Сметайте подкладку с основным материалом по нижнему срезу штанин. Для более презентабельного вида можно дополнить низ брюк декоративными надставками или манжетами.

Ваши теплые зимние брюки с флисовой подкладкой готовы согревать вас даже в самую суровую зиму!

16.11.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион