Шелк и его аналоги

Натуральный шелк – востребованный материал уже сотни лет. Гладкое струящееся полотно выглядит довольно хрупким, но история показала, что ткань может храниться сотни лет, не теряя своих свойств и внешнего вида. Единственный недостаток натурального шелка – он стоит очень дорого.

Шелководство – довольно затратный бизнес. И изготовление шелка начинается с разведения и выращивания тутовых шелкопрядов. Позволить себе изделия из натурального шелка может далеко не каждый. Но благодаря техническому прогрессу существуют аналоги шелка, которые не уступают по качеству и внешнему виду натуральному материалу, но стоят значительно дешевле. Сегодня мы разберемся, что же все-таки лучше – натуральный шелк или искусственный, и узнаем, какие аналоги не уступаются по своим свойствам оригиналу.

Мокрый шелк сиреньМокрый шелк графит

Как отличить натуральный шелк от искусственного

Если первые аналоги можно было отличить даже невооруженным глазом, сейчас технологии достигли такого совершенства, что внешне искусственный шелк очень похож на натуральный. В первую очередь следует обратить внимание на цену – натуральная шелковая ткань стоит на порядок дороже. Процесс изготовления искусственных материалов благодаря технологичности позволяет снизить стоимость.

Ткань-аналог шелка может иметь заломы, в то время как шелковое полотно будет однородным без складок. Если смять шелковую ткань в руке, она слегка примнется, потом медленно распрямится. Синтетический материал сразу же приобретет первоначальную форму. Заломы образуются только от долгого сдавливания.

Понять, натуральная или искусственная шелковая ткань, можно и по тактильным ощущениям. Натуральный шелк обладает высокой теплопроводностью. На ощупь он прохладный, но быстро принимает температуру тела при прикосновении. Искусственная ткань останется дольше прохладной на ощупь.

Еще один способ отличить искусственный шелк от натурального – это тест на горение. Подожгите небольшой кусочек ткани и проследите реакцию. Натуральные нити начнут гореть и издавать запах жженых волос. Искусственные будут плавиться и сжиматься, издавая запах расплавленной пластмассы.

Вискоза с анималистичным принтом  

Как называется аналог шелка

На самом деле у натурального шелка существует несколько аналогов. Самый популярный искусственный шелк – вискоза, которую стали использовать в качестве альтернативы натуральному материалу еще в конце позапрошлого века. Вискоза – это синтетический материал, который получают из натуральных компонентов. Вискозу изготавливают из переработанной целлюлозы или древесной массы быстрорастущих деревьев, таких как: эвкалипт, бук, сосна, а также растений: бамбук, соя и сахарный тростник.

Целлюлозу замачивают в специальном химическом растворе для получения вязкого вещества, которое скручивается в волокна, используемые в дальнейшем для изготовления нитей. Далее на ткацком станке из нитей получают тканное полотно, похожее на настоящий шелк.

Вискоза – отличный материал, если ищете замену шелку. Из преимуществ вискозы можно выделить следующие:

  • невысокая стоимость;

  • шелковистая структура;

  • дышащая мягкая ткань, хорошо сохраняющая форму;

  • прекрасно драпируется;

  • хорошо сочетается с другими волокнами;

  • легко окрашивается в яркие цвета, которые не линяют и не выгорают.

Ткани из 100% вискозы используются не только в масс-маркете, но и для создания брендовой одежды. Многие дизайнеры перешли от натурального шелка, выглядящего теперь слегка старомодно, к легкой и вариативной вискозе, с которой проще работать для создания разных образов. Свойства тканей из искусственного шелка позволяют изготавливать женскую одежду, нижнее белье, аксессуары, которые внешне и по ощущениям не отличить от натуральных материалов.

 Вискоза с напылением

Другие аналоги искусственного и синтетического шелка

Дополнительная разновидность синтетической шелковой ткани – ацетатный шелк. Этот тип искусственного шелка название получил из-за уксуса, в котором размягчаются древесные волокна. Уксус по-латински «ацетат», отсюда и название. Способ изготовления ацетатной ткани схож с вискозой. Только в качестве растворителя используется уксусная кислота. В результате получается глянцевая блестящая ткань, по структуре похожая на шелк.

Ацетат благодаря своим шелкоподобным свойствам используется в качестве материала для пошива свадебных и выпускных платьев, подкладки для верхней одежды, изготовления штор, обивки мебели. Ацетатная ткань плохо переносит частую стирку, рекомендуется сухая стирка. Из-за этих свойств искусственный шелк нечасто используют для повседневной носки.

Еще одна популярная разновидность искусственного шелка – это атлас. Атласная ткань изготавливается чаще из синтетических волокон с помощью особого переплетения шелковистых нитей. В результате получается полотно с глянцевой лицевой и матовой изнаночной стороной. Ткань используется для изготовления одежды, нижнего белья, штор, покрывал, обивки для мебели. Искусственный атлас стоит недорого, а внешне выглядит эффектно. Из недостатков – атлас плохо пропускает воздух и накапливает статическое электричество.

Атлас шелковый  

Из последних разработок искусственного шелка, по отзывам даже превосходящего натуральный, следует отметить мокрый шелк. Это ткань, состоящая из вискозы и купры. Что такое вискоза, мы уже знаем, осталось разобраться, что это за ткань в составе искусственного шелка – купра. Название образовано как сокращение от купраммониевой вискозы.

Для производства волокна используется раствор меди и купороса. А целлюлозу добывают из отходов хлопка. В некоторых вариантах на изготовление купры идет старая хлопковая ткань для вторичной переработки. Добавление в вискозу купры придает ткани эффект мокрого шелка, по внешнему виду напоминающий тонкую замшу, но с более нежной текстурой.

Также популярен в качестве альтернативы шелку, шелковый бархат, который известен блеском и приятной бархатистостью на ощупь. Материал красиво переливается, когда нити отражают свет, и под разными углами смотрится темнее или светлее. Из шелка бархата шьют одежду для торжественного выхода. Ткань используется для обивки дизайнерской мебели. Благодаря хорошей драпировке из материала изготавливают шторы для гостиных и столовых в загородных коттеджах.

10.05.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион